Mark Knopfler, аккорды, история, фотографии, фотки, тексты песен
   
 


   А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я       Разные песни
1-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z      Все исполнители

 Аккорды
 Хит-парад
 Уроки игры
 Программы
 Свежачок-с
 Ссылки

Нейролептики - производные тиоксантена в аптеках Воронежа

Google
Поиск по сайту








Рейтинг@Mail.ru







О группе Mark Knopfler


НовостиОб исполнителеДискиФотографииMP3,аккорды,текстыВедущий исполнителяСсылки



Биография Mark Knopfler


  • Mark Knopfler - The Man With Golden Fingers

    Mark Knopfler - The Man With Golden Fingers

    Марк Нопфлер родился 12 августа 1949 года в Глазго. Позже семья переехала в Ньюкасл, где и выросли он и его младший брат Дэвид. Первыми музыкальными инструментами, на которых играл Марк, были фортепьяно и скрипка, но позже он сменил их на гитару. Он учился в Университете Лидса, некоторое время работал журналистом, в том числе и для Yorkshire Evening Post, а позже преподавал в Лафтон Колледже в Лондоне. С детства Марк слушал музыку кантри, а в 1973 году даже играл в группе Brewers Droop.
    В 1977 году Марк (вокал, гитара), Дэвид (гитара) и их друг, студент, изучающий социологию, Джон Иллсли (бас-гитара), создают группу, которую называют Cafe Racers. Они снимают квартиру в Дептфорде, на юге Лондона и репетируют, играя песни Марка. Позже к ним присоединяется Пик Витерс (ударные).
    Дебютировала группа в 1977 году на панк-фестивале, где она была разогревающей командой для Squeeze. Друг Пика, увидев их бедственное финансовое положение, заметил, что им бы следовало назвать свою группу dire straits, в вольном переводе с английского это значит "хуже некуда", что… и было сделано.
    C трудом группа собирает 120 фунтов, необходимые для демо-записи и передает ее ди-джею Чарли Джиллетту, который ведет на Лондонском радио BBC воскресную передачу Honky Tonk Show. 31 июля запись песни "Sultans Of Swing" вышла в эфир. После передачи телефон в редакции был раскален от звонков желающих узнать, что же это была за группа. К Dire Straits также проявили интерес несколько звукозаписывающих компаний и, в итоге, группа подписывает контракт с Phonogram на три будущих альбома.
    В феврале-марте 1978 года в Basing Street Studios в Лондоне Dire Straits записывают свою первую LP, названную просто "Dire Straits", продюсером которой был Мафф Винвуд. Альбом включает, в частности, "Sultans Of Swing", "Water Of Love" и "Six Blade Knife". Общий бюджет составил 12500 фунтов, включая художественное оформление. Он вышел в мае, но, не смотря на положительные отклики, главная песня "Sultans Of Swing" и сам альбом продержались в чартах очень недолго. Dire Straits выступали в Marquee Club и Roundhouse в Лондоне, а затем отправились в турне в качестве разогревающей команды для таких групп как Climax Blues Band и Styx. Альбом очень хорошо приняли в Европе - Нидерландах и Германии, а затем в США, Австралии и Новой Зеландии. Менее чем через год после выхода, было продано более полумиллиона копий альбома.
    В январе 1979 выходит второй альбом Dire Straits, "Communique" (включающий в себя песни "Lady Writer" и "Once Upon A Time In The West"). Он был записан в Compass Point Studios, Нассау, Багамы. Этот альбом впервые завоевал верхнюю строчку хит-парада, правда пока только в Австралии, и попал в десятку лучших в Северной Америке и Европе, в то время как первый - "Dire Straits" - еще продолжал продаваться. В течение всего 1979 года группа много гастролирует, а Марк и Дэвид, кроме этого, в мае принимают участие в записи LP Боба Дилана "Slow Train Coming". После успеха "Communique" группа делает шестимесячный перерыв.
    В июне-июле 1980 года Dire Straits записывают на студии Power Station, Нью-Йорк, третий диск - "Making Movies" (включающий "Tunnel Of Love", "Romeo And Juliet", "Skateaway"). Его продюсером стал Джимми Айовин. В записи участвует пианист Рой Биттен (ранее игравший в E Street Band). Дэвид Нопфлер покидает группу, начав сольную карьеру. Позже он записывает несколько альбомов, а так же является звукорежиссером "Born To Run" Брюса Спрингстина и продюсирует "Easter" Пэтти Смит. Вместо него в сентябре в группу приходит калифорниец Гарольд Эндрю "Хэл" Линдс (ранее игравший в Darling). Альбом выходит в середине октября, а Роя Биттена заменяет Элан Кларк.
    В 1982 году Марк пишет саундтрек к фильму "Local Hero". Весной того же года группа записывает свой очередной альбом "Love Over Gold", содержащий "всего" пять треков, среди которых "Telegraph Road" и "Private Investigations". Последняя песня впервые заняла верхнюю строчку в хит-параде Великобритании.
    Песня "Private Dancer", не вошедшая в этот альбом, стала главной песней альбома 1984 года Тины Тернер, который придал новый импульс ее карьере. Песня была записана при участии Кларка, Иллсли и Линдса, которые позднее участвовали в гастролях Тернер.
    Пик Витерс покидает группу, изъявив желание играть джаз. Вместо него в Dire Straits появляется Терри Вильямс, который работал с группой во время записи рок-н-ролльного альбома "Extendedanceplay". Dire Straits записывает песню "Twisting By The Pool" и отправляется в очередной тур, включающий Японию и Новую Зеландию.
    22-23 июня записывается, а в марте 1984 года выходит первый и единственный двойной альбом Dire Straits "Alchemy", записанный "вживую" в Hammersmith Odeon в Лондоне. Зимой состав группы пополняется Гаем Флетчером (клавишные, ранее - в Rogue), и чуть позже, она прерывает свою концертную деятельность почти до конца 1984 года.
    В это время Марк все более активно занимается своими индивидуальными проектами и записывает саундтреки еще к двум фильмам - "Cal" и "Comfort And Joy".
    В ноябре Dire Straits начинает запись "Brothers In Arms" в Air Studio, Монсеррат. Продюсерами альбома становятся Марк и Нейл Дорфсман. В него вошли такие знаменитые песни, как "So Far Away", "Your Latest Trick", "Walk Of Life" и созданная в соавторстве со Стингом "Money For Nothing". В мае 1985 группу покидает "Хэл" Линдс, его заменяет друг Нопфлера Джон Сонни, гитара. "Brothers In Arms" сразу попадает в британские чарты и в течение трех недель удерживается на первой строчке. Этот факт переводит Dire Straits из разряда команд Высшего Дивизиона в Суперлигу. Начавшийся тур "Brothers In Arms", в котором принял участие саксофонист Крис Вайт (позже ставший участником National Youth Jazz Orchestra), имел огромный успех: он охватил 23 страны, 117 городов, всего было дано 248 концертов и продано более 3 миллионов билетов. 13 Июля 1985 года Dire Straits дает на стадионе Уэмбли в Лондоне концерт, свидетелями которого стали более миллиарда телезрителей. После тура, уставшая группа делает длительный перерыв в своей деятельности.
    В этот период затишья Марк участвует во множестве проектов: он записывает "Stay Tuned" со своим идолом - Четом Эткинсом, играет с Брайаном Ферри, выступает с Эриком Клэптоном, Тиной Тернер, записывает "Two Brothers And A Stranger" для фильма "The Color Of Money" Мартина Скорцезе. В 1987 Нопфлер записывает "Sails" с Четом Эткинсом и "The Secret Policeman`s Third Ball", вместе с Гаем Флетчером он играет во всех песнях альбома Вилли де Вилли "Miracle", являясь в то же время продюсером. Со Стингом, Флетчером, и де Вилли Марк записывает музыку к фильму "The Princess Bride". Со все тем же Флетчером он участвует в записи альбома Бена И Кинга "Save The Last Dance For Me", а с Джоном Иллсли - LP "Down In The Grove" Боба Дилана. Нопфлер также записывается с Рэнди Ньюманом и со своей старой группой Brewers Droop (в альбоме Booze Brothers). Он пишет музыку к американскому фильму "Last Exit To Brooklyn" и в 1989 записывает ее с Гаем Флетчером.
    Осенью 1988 Dire Straits выпускает альбом "Money For Nothing", своего рода сборник лучших хитов группы за десятилетнюю историю существования.
    А летом 1989, во время разговора в пабе, Марк и его друзья Стив Филлипс и Брендан Крокер пришли к соглашению временно объединиться в группу, которую они назвали Notting Hillbillies. К группе присоединился также Гай Флетчер. Вновь образованная группа, путешествуя по Британии, играла в маленьких пабах и успела за 43 дня дать 41 концерт. Альбом "Missing… Presumed Having A Good Time", выпущенный компанией Phonogram 5 марта 1990 года, попал в десятку британского хит-парада, а одна из его песен поднялась до второго места.
    В июне 1989 Dire Straits совместно с Эриком Клэптоном играют на праздновании 70-летнего юбилея Нельсона Манделы.
    В ноябре 1990 года выходит совместный альбом Чета Эткинса и Марка Нопфлера, названный "Neck And Nеck".
    В декабре 1990 года Марк решил вернуться в Dire Straits, пообещав, во время обеда с Джоном Иллсли, написать 15 песен для нового альбома. В мае 1991 года "On Every Street" увидел свет. В альбом вошли "Calling Elvis", "Heavy Fuel", "The Bug", "You And Your Friend", "Planet Of New Orleans", "My Parties". Число проданных экземпляров превысило 10 миллионов. После этого Dire Straits отправились в свое самое большое мировое турне: 211 концертов за год и… более 7 миллионов зрителей! В то время как Нопфлер, Иллсли, Флетчер, и Кларк оставались в группе, к ней присоединились Крис Вайт (саксофон), Пол Франклин, Фил Палмер (гитара), Дэнни Каммингс (перкуссия) и Крис Виттен (ударные). Так же, как и после тура 1986 года, участники были изнурены этим "марафоном".
    В 1993 году вышел, записанный "вживую" в Нидерландах и Франции, на "Les Arenes", Ним, Франция альбом последнего тура, названный "On The Night".
    В марте 1995 года выходит, по-видимому, последний альбом Dire Straits, названный "Live At The BBC"; он был записан еще до того как группа стала знаменита - в 1978 году (за исключением "Tunnel Of Love", записанной в 1981 году) во время выступления на радио BBC. Он содержит не выходившую ранее песню "What`s The Matter, Baby?", написанную Марком в соавторстве с братом Дэвидом. Этот год можно считать годом начала сольной карьеры Марка Нопфлера.
    В 1996 году выходит его первый соло-альбом "Golden Heart", записанный в Нэшвилле, Лондоне и Дублине. Большая часть этого альбома - смесь рока, блюза с некоторыми вкраплениями кантри. Марк выступал с этими и более старыми своими песнями во время европейского турне, начавшегося 24 апреля, и закончившегося 4 августа во Франции. Спустя два года после выхода альбома, было продано более двух миллионов копий.
    В 1997году в Нэшвилле Нопфлер записывает второй сольный альбом, который планируется выпустить осенью этого года. Летом Notting Hillbillies дают 15 концертов в Великобритании. После этого Марк участвует в благотворительном концерте в помощь жертвам вулкана Монсеррат с такими звездами как Эрик Клэптон, Элтон Джон, Пол Маккартни, Фил Коллинз и Стинг. В 1998 году один за другим вышли два диска, автором которых является Нопфлер - это саундтреки к фильмам "Wag The Dog" и "Metroland".









  • Путешествия

    поиск лекарств
    список лекарств
    поиск лекарств
    список лекарств на букву ..









    Ссылки



















    О сайтеАккордыХит-парадПоискУроки ФорумыИщу песню
    ПрограммыСвежачок-сПодпискаСтатьи
    --
    Яндекс.Метрика